Богородицерождественский храм д.Богородское

19925_20121110_212006

Общая информация

Каменная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы начала строиться в середине 1790-х гг. по заказу князя В.М.Голицына усердием его дочери Варвары Нелюбовой, освящена в 1816 г. Храм возведен по образцу современной ему усадебной церкви Голицына в селе Курки (ныне Куртино Ступинского района).

В 1868 г. стараниями М.С.Булгаковой по проекту И.А.Догаева на месте западного притвора и галереи, соединявшей храм с отдельно стоявшей колокольней, была сооружена двухстолпная трапезная с южным приделом во имя преподобного Сергия Радонежского.

При церкви была церковноприходская школа.

В середине 1930-х гг. последнего священника отца Сергия арестовали, а храм разграбили и разрушили. Один из колхозников насмеялся тогда над иконой святителя Николая, и через год в том же месте богохульник был раздавлен своим же трактором.

В середине 1990-х гг. храм передали Русской Православной Церкви в полуразрушенном виде. 18 октября 2003 г. отслужили первую Божественную литургию.

Полностью восстановлена кровля и кирпичная кладка, окна и двери.

Просмотрели (43)